Отдел продаж:

8 (800) 505-95-08

Бесплатный звонок по России

Резолюция по итогам круглого стола Союза «Садоводы Кубани»

В рамках выставки продуктов питания и напитков InterFood Krasnodar в «ЭкспоградЮг» состоялся круглый стол «Садоводство Кубани – основной движитель развития садоводства в России»

Диалоги и дискуссии, участниками которых были садоводы и питомниководы (Союз «Садоводы Кубани»), руководство Агропромышленного союза Кубани, а также представители Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, позволили придти к выводу о ряде проблем, препятствующих развитию отрасли и осложняющих достижение стратегической цели, поставленной руководством региона – выход на валовый объем производства 1 млн тонн яблок в год.

По итогам заседания подготовлена резолюция, адресованная Министерству сельского хозяйства РФ, Законодательному собранию Краснодарского края и Управлению Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, которые стимулируют дальнейший активный рост отрасли садоводства в регионе:

  • Так как отрасль садоводства требует больших капиталовложений, следует увеличить объемы субсидирования питомниководства и садоводства. Также сделать большим объем средств, поступающих в регион в рамках федеральной программы развития АПК, которые направляются на поддержку отрасли садоводства, упрощение порядка получения государственной субсидии на строительство помещений для хранения продукции, потому что это является залогом ее успешной активации в будущем. Сегодня аграрии Краснодарского края сталкиваются со значительными при подготовке документации, нужной для получения этих средств.
  • Разработка меры, контролирующей ввоз посадочного материала из других государств и регионов РФ, и наличия у него сертификатов. Для поддержки краснодарских питомниководов нужно продумать меры таможенного тарифного регулирования в части ввоза посадочного материала, позволяющие продукции питомниководов Краснодарского края выходить на рынок конкуренции с дешевым и низкокачественным материалом, ввозимым извне.
Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Compare items
  • Total (0)
Compare